Награждение медработников в Оренбурге

На сцене Оренбургской областной филармонии прошла торжественная церемония награждения лучших медработников, удостоившихся премии профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья-2026». Это событие собрало 48 выдающихся врачей и медсестёр из различных медицинских учреждений, включая областную клиническую больницу имени В. И. Войнова, онкологический диспансер и станцию скорой помощи. Также в числе лауреатов оказались сотрудники госпиталей и военные врачи.

Награды были вручены в нескольких номинациях, таких как «Медики на службе Отечеству», «За верность профессии», «Лучший терапевтический участок» и «Лучший педиатрический участок». Приветственное слово к участникам церемонии произнёс губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, который отметил важность работы медиков в преддверии Дня медицинского работника.

«В ваших руках находится самое ценное — наша жизнь, жизнь наших родных, жителей Оренбургской области. Благодарю вас за ваш труд и желаю вам успехов, побольше благодарных пациентов», — сказал губернатор, обращаясь к присутствующим.

В числе награждённых был Виктор Бобровский, врач анестезиолог-реаниматолог третьего филиала 426 военного госпиталя Министерства обороны РФ, который получил премию «На службе Отечества». С 2022 года он оказывает медицинскую помощь тяжелораненым бойцам, поступающим в госпиталь из зоны СВО, и удостоен ордена Мужества.

Также премия «Медицинский Олимп Оренбуржья 2025» была вручена Адаму Шомахову, старшему ординатору отделения анестезиологии и реанимации того же госпиталя, который за 5 месяцев работы в зоне СВО провёл более 750 анестезий и организовал эвакуацию тяжелораненых.

В числе награждённых также оказался Сергей Кашинский, врач-травматолог-ортопед городской больницы Орска, который с октября 2022 года проходил военную службу в зоне СВО. Он работал в эвакуационном пункте, оказывая экстренную помощь бойцам в сложных условиях. За свои заслуги Сергей Васильевич был награждён медалью «Участнику специальной военной операции» и государственной наградой «За спасение погибавших».

В номинации «Лучшая областная медицинская организация» была признана Оренбургская областная клиническая больница имени В. И. Войнова, которой вице-губернатор области Лариса Боярская вручил премию. Эта больница, являющаяся крупнейшей клиникой региона, предоставляет медицинскую помощь большому числу пациентов, ежегодно обслуживая около 33 тыс. человек в стационарах и более 145 тыс. консультативно.

Премия «Медицинский Олимп Оренбуржья» была учреждена областным правительством в 2021 году и в этом году вручается в шестой раз. Символом награды стал образ Гигиеи — богини здоровья, олицетворяющей исцеление. Бронзовую фигуру создал оренбургский скульптор Сергей Бураков.

Подробности можно узнать на сайте Orenburg.Media.

На сцене Оренбургской областной филармонии прошла торжественная церемония награждения лучших медработников, удостоившихся премии профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья-2026»....
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: