На сцене Оренбургской областной филармонии прошла торжественная церемония награждения лучших медработников, удостоившихся премии профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья-2026». Это событие собрало 48 выдающихся врачей и медсестёр из различных медицинских учреждений, включая областную клиническую больницу имени В. И. Войнова, онкологический диспансер и станцию скорой помощи. Также в числе лауреатов оказались сотрудники госпиталей и военные врачи.
Награды были вручены в нескольких номинациях, таких как «Медики на службе Отечеству», «За верность профессии», «Лучший терапевтический участок» и «Лучший педиатрический участок». Приветственное слово к участникам церемонии произнёс губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, который отметил важность работы медиков в преддверии Дня медицинского работника.
«В ваших руках находится самое ценное — наша жизнь, жизнь наших родных, жителей Оренбургской области. Благодарю вас за ваш труд и желаю вам успехов, побольше благодарных пациентов», — сказал губернатор, обращаясь к присутствующим.
В числе награждённых был Виктор Бобровский, врач анестезиолог-реаниматолог третьего филиала 426 военного госпиталя Министерства обороны РФ, который получил премию «На службе Отечества». С 2022 года он оказывает медицинскую помощь тяжелораненым бойцам, поступающим в госпиталь из зоны СВО, и удостоен ордена Мужества.
Также премия «Медицинский Олимп Оренбуржья 2025» была вручена Адаму Шомахову, старшему ординатору отделения анестезиологии и реанимации того же госпиталя, который за 5 месяцев работы в зоне СВО провёл более 750 анестезий и организовал эвакуацию тяжелораненых.
В числе награждённых также оказался Сергей Кашинский, врач-травматолог-ортопед городской больницы Орска, который с октября 2022 года проходил военную службу в зоне СВО. Он работал в эвакуационном пункте, оказывая экстренную помощь бойцам в сложных условиях. За свои заслуги Сергей Васильевич был награждён медалью «Участнику специальной военной операции» и государственной наградой «За спасение погибавших».
В номинации «Лучшая областная медицинская организация» была признана Оренбургская областная клиническая больница имени В. И. Войнова, которой вице-губернатор области Лариса Боярская вручил премию. Эта больница, являющаяся крупнейшей клиникой региона, предоставляет медицинскую помощь большому числу пациентов, ежегодно обслуживая около 33 тыс. человек в стационарах и более 145 тыс. консультативно.
Премия «Медицинский Олимп Оренбуржья» была учреждена областным правительством в 2021 году и в этом году вручается в шестой раз. Символом награды стал образ Гигиеи — богини здоровья, олицетворяющей исцеление. Бронзовую фигуру создал оренбургский скульптор Сергей Бураков.
Подробности можно узнать на сайте Orenburg.Media.